поиск новостей
  • 19.03 "Ләйлә вә Мәҗнүн" Кариев театры, 18:30
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп һәм мәхәббәт" Тинчурин театры, 18:30
  • 20.03 "Ут чәчәге" Кариев театры, 13:00
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп һәм мәхәббәт" Тинчурин театры, 18:30
  • 21.03 "Анна Ахматова:Вакыт кайтавазы" Кариев театры, 13:00
  • 21.03 "Эх, алмагачлары!" Тинчурин театры, 18:30
  • 22.03 "Корт" Кариев театры, 18:30
  • 22.03 "Ай, былбылым!" Тинчурин театры, 18:30
  • 23.03 "Йосыф" Кариев театры, 18:00
  • 23.03 "Бәхетле көнем" Кариев театры, 13:00
  • 23.03 "Яратам! Бетте-китте!" Тинчурин театры, 17:00
  • 24.03 "Әлифба:Хәрефләр дөньясында" Кариев театры, 13:00
  • 24.03 "Мәдинә" Тинчурин театры, 17:00
  • 26.03 "Мио, минем Мио!" Кариев театры, 18:30
  • 26.03 "Җилкәнсезләр" Тинчурин театры 12:00 һәм 18:30
  • 27.03 "Гөлчәчәк" Кариев театры, 19:00
  • 27.03 "Идегәй" Тинчурин театры, 18:30
  • 28.03 "Ак чәчәкләр кебек..." Кариев театры,18:30
  • 28.03 "Җан Баевич" Тинчурин театры, 18:30
  • 29.03 "Рөстәм маҗаралары" Кариев театры, 13:00
Бүген кемнәр туган
  • 19 Март
  • Татьяна Водопьянова - дәүләт эшлеклесе
  • Камил Гайнуллин - актер
  • Ренат Вәлиуллин - дәүләт эшлеклесе
  • Илшат Вәлиулла - язучы
  • Гөлнур Корбанова - шагыйрә
  • Коттедж төзэргэ кирэк казанда минэм номер 89274905164
  • Баян сатыла. Казан. Тел.:89003238614
  • татар теленең аңлатмалы сүзлеге сатыла, 3 томда, Казан, Татарстан китап нәшрияты, 1981 ел. тел.8 919 647 47 91
  • Казанда оч булмэле фатирнын залына тэртипле кыз эзлим. Бигичев урамы. Риелторсыз 89600347300
  • Исэнмесез! Бенто тортларга hэм капкейкларга заказлар кабул итэм! Казан шэhэре. 89377708700 Динара.
  • Ассаляму алейкум! Казанда, центрга якынрак булган гостинка яисэ булмэ снимать итергэ телим. Риелторсыз. 89872312932 (ватсап)
  • Кому требуется шпаклевка, обои, по городу Казани также Арск обращаться по тел +7 (917) 266-37-64.
  • Яр Чаллыда 2-бүлмәле фатир сатыла:Яңа шәһәр, 30 комплекс. Мәйданы 52 кв.м. Планировкасы әйбәт - распашонка. Җылы, яхшы хәлдә. Хуҗасы сата. Телефон:8-9631571216
  • Хәерле көн! "Салават Купере 2" торак комплексында бөтен унайлыклары булган 2 бүлмәле квартира арендага бирелә. 3 этажда. Өр-яңа ремонт, мебель. "Бәхетле" артында урнашкан. Тәртипле татар гаиләсе эзлибез. Йорт хайваннарсыз. Төп шарт: тәртип, чисталык, вакытында түләү. Риелторларсыз. Элемтәләр өчен телефон: 89534975861
  • Студентлар өчен өстәмә эш. 8-917-880-94-77
Архив
 
21.05.2008 Матбугат

МӘХМҮТ АРАКАЕВНЫҢ АРАКЫГА НИ КАТНАШЫ БАР? – ЭКСКЛЮЗИВ ИНТЕРВЬЮ

“БИМ-радио”да эшләүче Мәхмүт Аракаевны Казанда белмәүче кеше юктыр. Ул инде 14 ел буе радио ди-джее булып эшли. Мәхмүт кебек кешеләр турында болай диләр: аны йә яраталар, йә яратмыйлар, әмма битарафлар юк. Интервью русча алынды һәм русча тәкъдим ителә. Чөнки татарчага тәрҗемә итсәң, бөтен тәме югалыр иде.

- Махмуд, ты используешь «татарский бренд» в своем псевдониме. Откуда такая идея? «Аракы» - твой любимый напиток?

 

- Неет, мне больше катык нравится. Но данная фамилия жестко привязана к территории. Ведь никому не интересен будет Аракаев, скажем, в Омске. Там нужно называться просто Водкин. Пить, конечно, пью, как впрочем, наверное, все. Наряду со сквернословием это вторая моя вредная привычка. Курить бросил уже года четыре назад, сразу набрал вес килограммов 20.

 

- Почему «Махмуд», а не «Хабибрахман», «Мударрис» или «Гафиятулла»?

 

- Махмуд - имя красивое, хотя наверное Роберт, Марат, Фердинанд и прочие немецко-заграничные имена звучат не менее красиво

 

- Можешь раскрыть свое настоящее имя и фамилию?

 

- Аракаев я только на работе, а дома я не хочу быть на работе. Четко разделяю работу с отдыхом и никогда не совмещаю. Поэтому, имея ширму из Махмуда прекрасно чувствую себя тем, кем я есть по паспорту.

 

- Сколько ты уже работаешь на «БИМ»? Не надоело?

 

- С первого дня. 1 сентября будет 14 лет. Не надоело!!! Работа хоть и однообразная, но когда занимаешься одним и тем же много лет, то уже и не представляешь себя в другой роли. Главное в нашем деле не поймать звезду и мнительным не стать.

 

- Татарский ты, конечно, не знаешь...

 

- Знаю, но плохо. А если что-то плохо умеешь, то лучше этим не заниматься.

 

- Ну хоть выругаться-то на татарском сможешь?

 

- В татарском языке практически нет ругательств, так же как, кстати, в немецком, где самое страшное ругательство «шайсе» вызывает милую улыбку. А в русском только на одно слово из трех букв существует около 50 однокоренных слов.

 

- Расскажи про своих родителей.

 

- Мама и Папа татары. Мама из Лаишевских, а Папа из ремесленников, хотя корни отцовские на столько запутаны, что разобраться невозможно, Отец Отца был сапожником, а сапожники у нас, сами знаете, какой национальности. Мама Мамы училась в арабской школе за пределами России. Она не умела писать по-татарски, зато арабский знала в совершенстве, писала сказки про своих многочисленных внуков. Я в этих сказках был ежиком.

 

- У «БИМ» и «Курай» одни учредители. Каковы отношения между братскими радиостанциями?

 

- Да, мы действительно имеем одного владельца. Я не верю в коммерческий успех локальных национальных проектов. Их обязательно должно поддерживать государство, если оно хочет чтобы культура, язык, песни сохранялись. Конечно, проще заставить всех в школе изучать то, что многим и не пригодится. Пока тем людям, которые мнят из себя государство выгоднее поддерживать всякого рода фестивали, съезды, семинары, федеральные сабантуи и прочее с мутными непрозрачными бюджетами. И самое дурное, что люди, которые мутят это, думают, что никто, ничего не знает. У вас с мозгами все нормально нет?  Поддерживать надо конкретные проекты, которые реально уже существуют. Вот, например, ГосАнсамбль имеет замечательную поддержку и соответственно представляет Татарстан на всех презентационных мероприятиях. Или у нас, что нет своего сценического оборудования? Таскаем его каждый год из других регионов. Вот и нужно поддерживать то, что реально и главное с пользой работает. А у татар Австралии, думается, своих проблем хватает.

А «Курай» - младший брат, милый, хороший карапуз, и хорошо, что он в нашей семье есть.

 

- Я бы назвал «БИМ» самым хулиганским радио Казани. Я не прав?

 

- Назвать «БИМ» хулиганским не могу, потому как хулиганы это те парни на улице с дубинами в руке и семачками в голове. Мы позволяем себе многое, чего не могут позволить себе сетевые станции, хотя там разговоров о гениталиях гораздо больше. Мы не хулиганим, мы живем вместе со своим городом со своей страной. Мы местные. Был в Арске в том году осенью, поразило, почти каждый второй подходил и здоровался! Я для них СВОЙ! Я местный. А кто те парни и девушки что вещают с сетевых станций? Люди, родиной которых стала карьера и зарплата мегаполиса. Мы не хулиганистые. «БИМ» - свой, домашний. Кстати, местных станций русскоговорящих всего то две. Стоило бы задуматься.

 

- Твое ведение тоже зачастую далеко от интеллигентности. Много шуток крутяться вокруг да около пошлости. Как на это реагируют слушатели, особенно дозвонившиеся в эфир? Неужели ни разу не обижались?

 

- Над слушателями можно и нужно подтрунивать, главное, не касаться того, что может обидеть данного конкретного человека. Это самое сложное. А слушатели у нас классные.

 

- Кроме того, ты концертный шоумен. Этим ты тупо зарабатываешь бабло или это твое второе призвание?

 

- Ведением свадеб и прочих праздников я занимался еще до работы на радио. Это не только мне нравится, но и очень хорошо кормит. Сейчас всплыло много молодых ведущих, пришедших с улицы. С дефектами речи или просто не поставленной речью, но заказчиков это мало волнует, главное, чтоб дешево. Помните! дешево хорошо не бывает. Приходилось в качестве гостя бывать на разных мероприятиях. Сталкивался с такими деревянными ведущими. Ужас! На одном юбилее близкого друга пришлось самому все вести, а девушку эту просто выгнать. Люди не занимайтесь не своим делом, стране нужны фрезеровщики, грузчики, формовщики!!! Для начала, хотя бы поучитесь у кого-нибудь, речь поставьте, книжки по психологии почитайте.

 

- Знаю, что ты ярый фанат «Ак барса». Какое место в твоей жизни занимает хоккей?

 

- Про хоккей разговаривать надоело. Хоккей в России - больше, чем спорт, прежде всего это бабло, много бабла, а где бабло, там и зло. В июле поеду на съезд хоккейных болельщиков.

 

- Как отдыхаешь? Пиво? Девочки? Кино? Театр? Балет?

 

- Отдыхать не приходится, люди шоу-бизнеса зарабатывают, когда все отдыхают, а, вообще, люблю тихий, спокойный отдых. Те, кто ездят в турции всякие (извини, что турция с маленькой буквы, но на большую она никогда не тянула), мне кажется, не совсем адекватны в своих действиях. Отдых в подобных местах я сравниваю с залом ожидания вокзала, приходите с шезлонгом на вокзал и пытаетесь отдохнуть и при этом вы еще и пьяный постоянно. Мне нравится отсутствие людей на отдыхе. Исходя из этого, и отдыхаю подальше от мегаполисов, в лес, тайгу, тундру, горы!! Отдыхаю на территории России. Нехер деньги вывозить из России, они здесь нужны.

В театре был как-то осенью. Через полчаса понял, что я это уже видел лет пять назад. Пошел в буфет и там спокойно дождался окончания действ. Кино смотрю дома. Если иду, то на какие-то значимые фильмы. Или домашние принуждают. Очень люблю «Звездные войны», «Джемса Бонда» и прочие взрывалки.

 

- Домашние это кто?

 

- Моя семья это мой тыл. Выставлять свои тылы на показ не хочется. Всегда помнил, что не бывает плохих жен, бывает первая, вторая, третья. Шучу. Семья - то место, где ты отдыхаешь, а я уже говорил, что отдыхать люблю без свидетелей.


Данил СӘФӘРОВ
Матбугат.ру
№ --- | 21.05.2008
Матбугат.ру печать

▲ Өскә
Матбугат-инфо
Матбугат.ру
Ватаным Татарстан
Шәһри Казан
Бердәмлек
Рәшит Ваһапов фестивале
Камал театры
Тинчурин театры
Татар дәүләт филармониясе
Ирек мәйданы
Татарстан яшьләре
Кариев театры
Идел
Өмет
Татарстан китап нәшрияты
Милли Музей
Шаян
Татаркино
Ханский дом
Татар телен һәм ТР яшәүче халыклар вәкилләренең<br />туган телләрен саклау, үстерү мәсьәләләре комиссиясе
«Элита»