поиск новостей
  • 24.04 Хыялый, Тинчурин театры, 18:30
  • 24.04 "Муса. Моабит" Кариев театры, 11:00, 13:00
  • 26.04 Ай, былбылым! Тинчурин театры, 18:30
  • 28.04 Хыялый. Тинчурин театры, 17:00
  • 29.04 Кияү урлау. Тинчурин театры, 18:30
  • 30.04 "Шан кызы" Кариев театры, 12:00,14:00,18:30
Бүген кемнәр туган
  • 24 Апрель
  • Илсур Метшин - дәүләт эшлеклесе
  • Усман Әлмиев (1915-2011) - җырчы
  • Чулпан Хәйруллина - журналист
  • Миләүшә Сибгатуллина - журналист
  • Эльмира Зарипова - дәүләт эшлеклесе
  • Талия Миңнуллина - дәүләт эшлеклесе
  • Рауис Гәрәев (1949-2004) - галим
  • Телэче районы Шэдке авылында йорт сатыла, барлык унайлыклары булган. 89534073195
  • ИСЭНМЕСЕЗ. ЭТЭЧ САТАМ . ТЕЛ 89053184712
  • Казаннын Яна-Савин районында урнашкан 2 булмэле фатирга бер кыз эзлим. Бэясе 6500 сум 89376001290
  • Ассаляму алейкум! Казанда, центрга якынрак булган гостинка яисэ булмэ снимать итергэ телим. Риелторсыз. 89872312932 (ватсап)
  • Казан. Дәүләт органына тәрҗемәче кирәк, рус-тат, тат-рус. Эшләү бары эш урынында гына, 9:00-18:00. Эш урыны шәһәр үзәгендә. З/п уртача 36000 сум. Тел.299-15-58
  • Жэйге язшы сыйфатлы Лукойл нефтегаз очен тегелгэн, бер дэ киелмэгэн спецодеждалар бар. Костюмнар чалбары белэн, чалбарлар серым да бар, 44 размеры резин итек 500 сумга, СУ уткэрми торган перчаткалар хэм башка эйберлэр. Барсы да Казанда Павлюхин урамында. Кыйммэт тугел. Шалтыратыгыз я ватсапка языгыз. 8 927 036 61 07
  • Исэнмесез! Биектау районы Станция куркачида 2 булмэле квартира сатыла 60 кв,м. Электричкага якын. Казанга 50 км. Тел 89625632681.шалтыратыгыз.
  • Никах, юбилей,Туган кон,балалар бэйрэмен,торле кичэлэрне алып барабыз.8-4кэ хэтле шалтыратта аласыз.89393453961
  • Чистаидан иорт сатып Алам чистаинын узенэн 89274905164
  • 1 булмэле фатир моселман гаилэсенэ озак вакытка арендага бирелэ ЖК Салават купере. Собственник ( риелтор тугел!!!)89509488227.
Архив
 
09.06.2018 Мәдәният

Центр документального кино выпускает в прокат фильм Ксении Собчак и Веры Кричевской «Дело Собчака»

История первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, рассказанная его соратниками и врагами, выйдет на российские экраны 12 июня, в День России.

15 июня в Казани пройдет специальный показ фильма с участием автора картины – Ксении Собчак. Показ пройдет в кинотеатре Алмаз Синема Порт, сбор гостей 15:30, начало фильма в 16.00.
 
Встреча с Ксенией Собчак пройдет либо до фильма, либо после фильма. Пока обсуждается график. Ближе к дате будет известно.
 
Приобрести билеты можно на сайте
 
ЦДК выпускает в кинотеатральный прокат фильм «Дело Собчака» режиссера Веры Кричевской, идея, интервью героев и соавторство сценария которого принадлежат Ксении Собчак. Это драматичная история политической судьбы доктора юридических наук Анатолия Собчака, ставшего первым мэром Санкт-Петербурга и соавтором Конституции Российской Федерации в 1993-м, пригласившим еще в 90-м году Владимира Путина к себе в команду.
 
В июне 1996 года Анатолий Собчак проиграл выборы на пост губернатора Санкт-Петербурга своему заместителю Владимиру Яковлеву и, по сути, ушел из политики. История, скрытая за этим проигрышем, и рассказанная авторами впервые – отражение всего того, что происходило в российской политике, в Кремле, в этот момент – в канун президентских выборов 1996 года. Развернутая еще в конце 1995 года кампания против Собчака не была прекращена после поражения на выборах. В 1997 году Собчак с помощью своего бывшего заместителя Владимира Путина покидает Россию и становится первым политическим эмигрантом демократической России. Владимир Путин рассказывает о своем участии в операции по вывозу Анатолия Собчака во Францию и о многих других вещах, которые произносятся вслух впервые. Незадолго до президентских выборов 2000 года Собчак вернулся в Россию, но спустя несколько месяцев, в феврале 2000-го скоропостижно скончался.
 
Картина выйдет в прокат в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Саратове, Якутске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Тольятти, Новосибирске, Омске, Владивостоке.
 
Подробное расписание смотрите на сайте.
 
Трейлер тут.
 
 
О фильме:
 
Дело Собчака
 
Документальный 117 мин., Россия

Идея: Ксения Собчак
 
Режиссер: Вера Кричевская
 
Сценарий: Вера Кричевская, Ксения Собчак
 
Продюсер: Нино Маисаиа
 
В ролях: Ксения Собчак, Людмила Нарусова, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Виктор Золотов, Анатолий Чубайс, Александр Коржаков, Татьяна Юмашева, Валентин Юмашев, Алексей Кудрин
 
Производство: Кинокомпания «Магнетик» по заказу Фонда Собчака
 
Релиз: 12 июня, ЦДК
 
Дочь одного из родоначальников современной российской демократии Ксения Собчак спустя 18 лет после смерти своего отца пытается разобраться в его политической судьбе. Вместе с режиссером Верой Кричевской она дает слово соратникам и оппонентам Анатолия Собчака, знакомится с уголовным делом, перечеркнувшим его карьеру, и пытается найти ответ на вопрос о том, каково пришлось бы Анатолию Собчаку в сегодняшней России.
 
Ксения Собчак:
 
Желание сделать кино про папину драматичную историю жизни родилось у меня задолго до выборов. Для меня это была не просто идея сделать фильм про отца, про несправедливость, про политическую травлю, друзей и врагов. Это была жизненная необходимость получить ответы на вопросы, которые много лет я прятала внутри. Я старалась уйти как можно дальше от всего, что случилось в Питере, и никогда не вспоминать. А потом поняла, что так жить нельзя. Я не смогу найти мир сама с собой, пока не разберусь с тем, что же произошло с папой. Политика, оставив разрушение, прошла через всю мою жизнь и жизнь нашей семьи, отняв отца. Самым сложным в работе над фильмом было оставаться журналистом, беря интервью у тех, кто был причастен к трагедии моего отца. Ради фильма я добилась интервью у тех, кто отказывался его давать годами.
 
Хочу, чтобы все вокруг запомнили, каким человеком был мой отец, и какой, совсем другой, путь для России мог быть с ним связан.
 
 
Вера Кричевская:
 
«Дело Собчака» — это фильм о полном политическом цикле в России, от стремительного взлёта политика на самый верх, от точки, когда за тобой идут массы, до полного морального и физического уничтожения. Это изнанка политического процесса. Через эту детально рассказанную изнанку возникает понимание того, как работают механизмы интриги и травли в политике, как закручивается маховик морального уничтожения человека - собственно все то, что мы наблюдаем сегодня. В этом смысле, этот фильм не о прошлом, а о прошлом и настоящем. Для меня, как для режиссера, самым интересным было рассказать историю, в которой нет белого или черного. В этом фильме нет абсолютно положительных или отрицательных героев. Все намного сложнее, вопросы истории возникают к каждому из героев. Одна из загадок фильма: почему герои, сыгравшие роковую (хочется сказать - отрицательную, но и это только мое предположение) роль в истории современной России, вдруг через 22 года после описываемых событий начали давать в интервью признательные показания. Именно эти свидетельства помогли выстроить политический триллер из истории Анатолия Собчака.
 
А для меня лично — это кино о большом и очень важном куске моей жизни и биографии. Это кино о городе, где я родилась и выросла, кино о свободе, которой я заразилась в том числе от Собчака в августе 1991-го, работая в петербургской газете «Смена».
 
Факты о фильме:
 
Работа над фильмом началась в конце мая 2017 года, задолго до того, как Ксения Собчак решила участвовать в президентской кампании.
 
В фильме приняли участие только свидетели описываемых событий. Это редкий фильм, где о событиях выборов 1996 года рассказывают Александр Коржаков, Анатолий Чубайс и Татьяна и Валентин Юмашевы.
 
Для фильма было записано первое в истории интервью главы Росгвардии Виктора Золотова.
 
Интервью с Владимиром Путиным было записано 19 сентября 2017 года. Для записи в Кремле была специально построена «чёрная комната».
 
Большинство героев фильма — оппоненты Анатолия Собчака, или люди так или иначе причастные к травле.
 
Каждое интервью Ксения Собчак записывала не менее 2,5 часов.
 
В рамках работы над фильмом авторы записали свидетельства более 30-ти человек и добились доступа к уголовному делу номер 18/238278-95 по факту злоупотребления должностными лицами в мэрии Санкт-Петербурга.
 
Софья Капкова, гендиректор ЦДК: Для меня — это не история о выдающемся политике, и даже не кино об истории России. Прежде всего, это убедительно рассказанная режиссёром закрученная детективная история. История о предательстве и верности. В России редко снимают такое документальное кино. И поэтому пропустить его никак нельзя.
 
Центр документального кино – это культурно-образовательный проект, который на протяжении шести лет способствует тому, чтобы документальное кино демонстрировалось для широкой аудитории и стало зрительским. В фокусе проекта – неигровое фестивальное кино, актуальные документальные фильмы, трансляции спектаклей, премьеры независимого игрового кинематографа, тематические лекции, мастер-классы, конференции и кинофестивали. Центр документального кино в числе первых знакомит российских зрителей с заметными и обсуждаемыми мировыми премьерами. Адрес: Зубовский бульвар, 2 (м. Парк Культуры).
 
Новости, расписание показов:
 
 
Партнерские новости
+16

---
Матбугат.ру
№ --- | 09.06.2018
Матбугат.ру печать

▲ Өскә
Матбугат-инфо
Матбугат.ру
Ватаным Татарстан
Шәһри Казан
Бердәмлек
Рәшит Ваһапов фестивале
Камал театры
Тинчурин театры
Татар дәүләт филармониясе
Ирек мәйданы
Татарстан яшьләре
Кариев театры
Идел
Өмет
Татарстан китап нәшрияты
Милли Музей
Шаян
Татаркино
Ханский дом
Татар телен һәм ТР яшәүче халыклар вәкилләренең<br />туган телләрен саклау, үстерү мәсьәләләре комиссиясе
«Элита»