поиск новостей
  • 24.04 Хыялый, Тинчурин театры, 18:30
  • 24.04 "Муса. Моабит" Кариев театры, 11:00, 13:00
  • 26.04 Ай, былбылым! Тинчурин театры, 18:30
  • 28.04 Хыялый. Тинчурин театры, 17:00
  • 29.04 Кияү урлау. Тинчурин театры, 18:30
  • 30.04 "Шан кызы" Кариев театры, 12:00,14:00,18:30
Бүген кемнәр туган
  • 24 Апрель
  • Илсур Метшин - дәүләт эшлеклесе
  • Усман Әлмиев (1915-2011) - җырчы
  • Чулпан Хәйруллина - журналист
  • Миләүшә Сибгатуллина - журналист
  • Эльмира Зарипова - дәүләт эшлеклесе
  • Талия Миңнуллина - дәүләт эшлеклесе
  • Рауис Гәрәев (1949-2004) - галим
  • Телэче районы Шэдке авылында йорт сатыла, барлык унайлыклары булган. 89534073195
  • ИСЭНМЕСЕЗ. ЭТЭЧ САТАМ . ТЕЛ 89053184712
  • Казаннын Яна-Савин районында урнашкан 2 булмэле фатирга бер кыз эзлим. Бэясе 6500 сум 89376001290
  • Ассаляму алейкум! Казанда, центрга якынрак булган гостинка яисэ булмэ снимать итергэ телим. Риелторсыз. 89872312932 (ватсап)
  • Казан. Дәүләт органына тәрҗемәче кирәк, рус-тат, тат-рус. Эшләү бары эш урынында гына, 9:00-18:00. Эш урыны шәһәр үзәгендә. З/п уртача 36000 сум. Тел.299-15-58
  • Жэйге язшы сыйфатлы Лукойл нефтегаз очен тегелгэн, бер дэ киелмэгэн спецодеждалар бар. Костюмнар чалбары белэн, чалбарлар серым да бар, 44 размеры резин итек 500 сумга, СУ уткэрми торган перчаткалар хэм башка эйберлэр. Барсы да Казанда Павлюхин урамында. Кыйммэт тугел. Шалтыратыгыз я ватсапка языгыз. 8 927 036 61 07
  • Исэнмесез! Биектау районы Станция куркачида 2 булмэле квартира сатыла 60 кв,м. Электричкага якын. Казанга 50 км. Тел 89625632681.шалтыратыгыз.
  • Никах, юбилей,Туган кон,балалар бэйрэмен,торле кичэлэрне алып барабыз.8-4кэ хэтле шалтыратта аласыз.89393453961
  • Чистаидан иорт сатып Алам чистаинын узенэн 89274905164
  • 1 булмэле фатир моселман гаилэсенэ озак вакытка арендага бирелэ ЖК Салават купере. Собственник ( риелтор тугел!!!)89509488227.
Архив
 
08.11.2017 Милләт

Татарстан Язучылар берлеге рус язучыларына ярдәм сорап мөрәҗәгать иткән

Татар язучылары рус язучыларыннан милли телләрнең язмышына кагылышлы мәсьәләдә ярдәм сорап, бу уңайдан Татарстан Язучылар берлегенең рәсми сайтында “Татар язучыларының рус язучыларына мөрәҗәгате”н бастырган:

Дорогие собратья по перу! 
 
Сегодня судьбе национальных языков, в том числе и татарскому, грозит большая опасность – вытеснение из сферы образования Российской Федерации. Поэтому мы, татарские литераторы, обращаемся к вам, русским писателям, за братской помощью. Настоящий писатель, кем бы он ни был по национальности, не может к судьбе языка остаться равнодушным. Мы искренне разделяем глубокую озабоченность русских писателей проблемой чистоты русского языка в современном информационном и культурном пространстве. 
Поколения татарских писателей выросли на гуманистических идеях и принципах Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Достоевского, Толстого, Чехова и многих других классиков русской литературы. Одновременно мы воспитывались на прогрессивных устремлениях и богатом, близком сердцу языке татарской литературной классики. 
 
Нам одинаково дорого творческое наследие Александра Твардовского, Мусы Джалиля, Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Давида Кугультинова и многих других писателей, создавших свои классические произведения на родных языках. Это наше великое общенациональное достояние. Но, к сожалению, в национальных республиках сегодня происходит процесс вытеснения родных языков из сферы общего образования. 
 
Ни в одной стране государственный язык не изучается добровольно, его изучение обязательно. Такое положение четко зафиксировано и в Конституции Российской Федерации, и в Конституции Республики Татарстан. Тем не менее, в нашей республике вмешательство государственных правоохранительных органов направлено к снижению статуса государственного татарского языка. Пользуясь нездоровой ситуацией возникшей вокруг школ, некоторые родители, не желающие заниматься законным образованием своих детей и прилагать усилия к изучению государственных языков, стали призывать к отказу от изучения татарского языка. Это привело к политизации вопроса, напряженности и даже расколу в обществе. Возникла реальная угроза стабильным устоям и толерантности в нашей многонациональной республике, существовавшим у нас на протяжении многих десятилетий. Мир и взаимопонимание между народами, конфессиями, культурами, царившие до сего времени в Татарстане, были предметом нашей особой гордости. 
 
В Законе «О языках народов Российской Федерации» все языки России названы национальным достоянием Российского государства. И нам, дорогие собратья, нельзя лишаться своего культурного богатства, допускать расшатывания межнациональной стабильности в республиках РФ. 
 
Мы, татары, всегда были за изучение русского языков. Мы за то, чтобы в школах сохранялось установленное количество часов на изучение государственных языков. Результаты ЕГЭ по изучению русского языка в 2017 году продемонстрировали успехи выпускников Татарстана – они заняли второе место по России, уступив лишь Москве. Это позволяет утверждать, что в Татарстане изучению русского языка уделяется большое внимание, количество часов соответствует образовательным стандартам. Живущие в республике татары в большинстве своем прекрасно владеют русским языком, а вот число тех, кто утерял родной татарский, растет из года в год. 
Вытеснение из общеобразовательных учреждений национальных языков, в том числе татарского, – это, в принципе, неминуемая смерть нации, это прямая угроза устоям федерализма, на которых основана государственность России. Мы убеждены, у нас, литераторов, общая цель, общие задачи в области языковых, культурных взаимоотношений многонационального народа Российской Федерации. Языковая политика в Татарстане полностью соответствует Российской и Татарстанской Конституциям. Об этом свидетельствует и заседание Конституционного суда РФ, которое в 2004 году рассмотрело вопрос соответствия законов Татарстана Конституции России. Конституционный Суд РФ признал, что обязательное изучение татарского языка в равных объемах с русским не противоречит Конституции Российской Федерации. 
 
Более ста лет тому назад основоположник татарской современной литературы Габдулла Тукай писал: 

Здесь родились мы, здесь росли, 
и здесь мы встретим смертный час, 
Вот с этой русскою землей сама судьба связала нас. 
 
Всем нам вместе, сообща, следует выработать единые позиции и способы сохранения и развития нашего главного богатства – разноцветья многонационального языкового поля, противостоять необдуманным, разрушительным силам, ведущим к языковому обнищанию народов России, разжиганию межнационального пожара. Языки, литература, культура в целом должны развиваться в тесном взаимодействии. Так ведь и было всегда – мы переводили произведения друг друга на свои родные языки, издавали книги, устраивали «круглые» столы, фестивали, дни поэзии, творческие вечера… Только в мире и согласии, взаимодействии и взаимопомощи мы сможем возделывать наше общее культурное поле. 
 
И снова возвращаясь к Габдулле Тукаю: 
 
Вовеки нельзя нашу дружбу разбить, 
Нанизаны мы на единую нить… 
Мы – верные дети единой страны, 
Ужели бесправными быть мы должны? 
 
Наши классики верные слова говорили о нашем общем доме и атмосфере, необходимой в нем. И мы, дорогие собратья по перу, неизменно следовали вольным или невольным напутствиям наших почитаемых классиков. Мир, дружба, взаимопонимание – главные гаранты поступательного движения писательского мира и всего общества. Мы уверены, что в сложившейся ситуации свое веское слово скажете и вы, всенародно признанные русские литераторы, приемники Николая Чернышевского и Льва Толстого, владевших, кстати, татарским языком. В свое время Толстой заявил: «Не могу молчать!» Пусть это было сказано и по другому поводу, но сама фраза безотносительно к далеким историческим событиям стала крылатой, стала как бы девизом всех честных, неравнодушных писателей. Надеемся, в решающий час вы, наши собратья по перу, тоже не промолчите. 
 

▲ Өскә
Матбугат-инфо
Матбугат.ру
Ватаным Татарстан
Шәһри Казан
Бердәмлек
Рәшит Ваһапов фестивале
Камал театры
Тинчурин театры
Татар дәүләт филармониясе
Ирек мәйданы
Татарстан яшьләре
Кариев театры
Идел
Өмет
Татарстан китап нәшрияты
Милли Музей
Шаян
Татаркино
Ханский дом
Татар телен һәм ТР яшәүче халыклар вәкилләренең<br />туган телләрен саклау, үстерү мәсьәләләре комиссиясе
«Элита»