поиск новостей
  • 29.03 "Рөстәм маҗаралары" Кариев театры, 13:00
  • 29.03 "Кияүләр" Тинчурин театры, 18:30
  • 30.03 "Кәҗүл читек" Кариев театры, 11:00
  • 30.03 "Тапшырыл...ган хатлар" Кариев театры, 18:00
  • 30.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп һәм мәхәббәт"Тинчурин театры, 13:00 һәм 17:00
  • 31.03 "Шәй-бу, шай-бу" Кариев театры, 18:00
  • 31.03 "Өч аршын җир" Тинчурин театры, 17:00
  • 02.04 Хан кызы Турандык. Тинчурин театры, 18:30
  • 03.04 Гомер буе сине көтәм. Тинчурин театры, 18:30
  • 04.04 Кияү урлау. Тинчурин театры, 18:30
  • 05.04 Гастрольләр: Тайна замка на холме. Хакасский национальный драм.театр. Тинчурин театры, 11:00 һәм 13:00
  • 05.04 Гастрольләр: Ханума. Хакасский национальный драм.театр. Тинчурин театры, 18:30
  • 06.04 Гастрольләр: Мастер и Маргарита. Хакасский национальный драм.театр. Тинчурин театры, 17:00
  • 07.04 Гастрольләр: Мелодия коралловых бус. Хакасский национальный драм.театр. Тинчурин театры, 17:00
  • 09.04 Җилкәнсезләр. Тинчурин театры, 13:00 һәм 18:30
  • 10.04 Синең хакта… Тинчурин театры, 18:30
  • 11.04 Ядәч! Исемдә! Бер гаилә трагикомедиясе. Тинчурин театры, 18:30
  • 12.04 Флешка, рэп һәм мәхәббәт. Тинчурин театры, 18:30
  • 13.04 Яратам! Бетте-китте! Тинчурин театры, 17:00
  • 14.04 Полиционер. Тинчурин театры, 17:00
Бүген кемнәр туган
  • 29 Март
  • Шәкүр - җырчы
  • Рөстәм Абязов - дирижер
  • Илфат Фәйзрахманов - журналист
  • Мөхәммәт Сабиров (1932-2015) - дәүләт эшлеклесе
  • Айгөл Хәйри - җырчы
  • Ринат Хәйретдинов - көрәшче
  • Никах, юбилей,Туган кон,балалар бэйрэмен,торле кичэлэрне алып барабыз.8-4кэ хэтле шалтыратта аласыз.89393453961
  • Чистаидан иорт сатып Алам чистаинын узенэн 89274905164
  • 1 булмэле фатир моселман гаилэсенэ озак вакытка арендага бирелэ ЖК Салават купере. Собственник ( риелтор тугел!!!)89509488227.
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Продаю листы нержавейки 530х630, толщина 3,5мм, запчасти на УАЗ.тел 89178553159.
  • Коттедж төзэргэ кирэк казанда минэм номер 89274905164
  • Баян сатыла. Казан. Тел.:89003238614
  • татар теленең аңлатмалы сүзлеге сатыла, 3 томда, Казан, Татарстан китап нәшрияты, 1981 ел. тел.8 919 647 47 91
  • Казанда оч булмэле фатирнын залына тэртипле кыз эзлим. Бигичев урамы. Риелторсыз 89600347300
  • Исэнмесез! Бенто тортларга hэм капкейкларга заказлар кабул итэм! Казан шэhэре. 89377708700 Динара.
Архив
 
19.12.2014 Җәмгыять

ВОДА - ЛЕКАРСТВО ОТ ЖАЖДЫ И ДЕПРЕССИИ

У разных людей те или иные инстинкты обострены не одинаково. Чувствительность человека к запаху, вкусу, закладываются с детства. От того, насколько часто человек задействует обонятельные, осязательные, зрительные, слуховые или вкусовые рецепторы, зависит уровень их развития и соответствующий порог чувствительности.

Не многие знают, что любые внутренние органы человека могут давать сигналы головному мозгу о том, что их работоспособность нарушена. Одним из основных сигналов, который, наиболее часто срабатывает у человека – это чувство жажды. Но почему некоторые люди пьют много и их чувство жажды обострено, а некоторые пьют воду очень мало, а их инстинкт жажды практически не проявляется.

Если вы очень мало пьете, а жажда совершенно не беспокоит вас в течение всего дня – это неправильно. В этой статье мы постараемся это доказать.
 
Жажда воды - врожденный инстинкт
 
В большинстве случаев чувство жажды «убивается» еще с рождения. Когда ребенок сильно плачет, то первое, что приходит на ум родителям – он проголодался. На первых порах, когда основное питание составляет жидкая пища, ребенок получает достаточно воды и родители делают вывод, что проблема была действительно в голоде.
 
Однако когда малыш растет, пища становиться все более твердой. Родители, думая, что ребенок снова проголодался, начинают кормить его твердой пищей. Однако ребенок по-прежнему кричит. Но родители не понимают, что ему просто хочется воды. В результате организм малыша перестраивается, и жажда воды у него притупляется, что крайне негативно отразиться на ребенке в будущем.
 
Другой немаловажной проблемой пониженного чувства жажды современных детей – это сладкая вода. Ребёнку уже с пеленок начинают давать различные детские смеси. Большинство из них имеют сладковатый привкус. В результате у ребенка формируется неправильное восприятие воды. В будущем чувство насыщения будет приходить после употребление сладкой воды, а не обычной. Но это чувство утоления жажды будет ложным. На самом деле клетки не будут получать необходимых микроэлементов, содержащихся в обычной воде. И организм будет требовать любой сладкой жидкости все больше и больше. Это крайне негативно скажется на здоровье ребенка.
 
Таким образом, маленький ребенок, не умеющие вербально выражать свои потребности, будет постепенно отказываться от этих потребностей. Многие обострённые чувства не будут сформированы на достаточном уровне. Не получая обычной чистой питьевой воды, у ребенка будет исчезать чувство жажды, а когда он вырастит, это глубоко отложиться в его голове.
 
Не удивительно, что многих современных людей больше беспокоит не то, что они мало пьют воды, а то, что они мало потребляют витаминов и минеральных добавок. Люди начинаю «набивать» пищевыми добавками пищу. Но эти витамины совершенно не усваиваются в организме человека.
 
Клеткам нужна вода. Причем не любая вода, а та, которая близка по строению к клеточной жидкости. Чем полноценнее будет вода с точки зрения физиологии человека, тем лучше она будет усваиваться в организме. Ни сок, ни чай, ни квас и т.п. не способны доставить в клетки необходимую жидкость в полной мере. Их можно употреблять лишь как дополнительный источник витаминов и антиоксидантов.
 
Основные признаки жажды
 
1. Желание выпить чай, кофе или слабоалкогольный напиток. Основой этих желаний является условный рефлекс, который связывает утоление жажды с приемом именно этих напитков. На самом деле никакого насыщения не происходит, организм наоборот обезвоживается.
 
2. Вялое и усталое настроение. Вялость – это не что иное, как результат накопившихся отходов метаболизма, в результате непрерывной работы головного мозга. Часто это проявляется в виде головной боли из-за нарушения кровообращения, так как клетки мозга не насыщаются водой.
 
3. Тревога, раздражительность и гнев. Вы замечали, что любое соприкосновения нас с водой успокаивает. Купание в реке, озере, бассейне и даже в ванной приводит наши чувства в состояние покоя и умиротворенности. Но если по близости нет большого источника воды, где можно искупать, то достаточно выпить стакан чистой питьевой воды, чтобы избавиться от тревоги, стресса и раздражительности.
 
4. Срабатывание инстинктов. Чувство жажды приводит к ложному срабатыванию инстинкта самосохранения и как следствие – мы раздражены, возбуждены, тревожны и раздражительны. Любая активная умственная деятельность требует большого расхода энергии головного мозга. Основным источником этой энергии является вода. Если мозг не получает достаточное количество жидкости, то он будет избегать выполнения энергозатратной деятельности. А сделает он это либо, погрузив нас в сон, либо будет проявлять излишнюю раздражительность, чтобы мы не нагружали его какой-либо интеллектуальной, требующей большого расхода энергии работой.
 
5. Невнимательность. Вы замечали, что, например, шахматисты, во время партии пьют воды не меньше, чем теннисисты, футболисты и т.п. Это не случайно. Ведь высокая активность головного мозга вызывает большое потоотделение. Организм тратит значительное количество воды, когда необходима повышенная концентрация и внимание на протяжении длительного времени. Поэтому отсутствие внимания и концентрации, лень и внутренняя слабость – это прямое следствие истощения организма. Восстановить энергию поможет обычная питьевая вода. Кстати, лимонады, соки, молоко или кисломолочные продукты дадут лишь краткосрочный эффект насыщения. Все эти продукты практически не содержат той жидкости, которая нужна клеткам нашего головного мозга. Нашему организму нужна лишь физиологически полноценная вода.
 
6. Бессонница. Если вас замучили ночные кошмары или вы не спите вовсе, вероятно ваш организм мучает жажда во время сна. Даже если эта жажда явно не проявляется – это не значит, что ваш организм не истощен. Выпейте 1-2 стакана воды перед сном. Лучше один раз ночью сходить в туалет, чем всю ночь не спать и иметь плохое настроение, слабость и вялость на весь день.
 
Депрессия
 
Это модное слово все больше проникает в современную жизнь. Многие люди придают депрессии настолько большое значение, что считают ее чуть ли главной причиной всех человеческих проблем.
 
На прилавках аптек появляются все больше и больше различных препаратов против депрессий. Стоимость таких лекарственных средств порой ошеломительная. И люди покупают их. По сути, современные люди работают для того, чтобы заработать на антидепрессанты и подавить на время депрессию, которая порождается, по их мнению, в результате активной работы. Получается замкнутый круг.
 
Действительно, любая активная деятельность, наши переживания, вызываемые суетой в личной жизни и на работе, отнимают у нас большое количество сил. Но не лекарствами восстанавливаются эти силы, а качественной водой и правильным питанием.
 
Как говориться «Рыба гнет с головы». В организме человека также все начинается с головы. Именно мозг контролирует все процессы нашего организма. Испытывая жажду воды, он может просто отключить многие второстепенные функции, такие как: внимание, сосредоточенность, самообладание, концентрацию. В результате это все приводит к депрессии и другим психическим расстройствам.
 
Подводим итог
 
Жизнь современного человека намного активнее и энергозатратнее, чем это было 20-30 лет назад. Повышенные нагрузки, суета на работе и в личной жизни, плохая экология - все это накладывает дополнительную нагрузку на человеческий мозг. Именно в этот момент он нуждается в дополнительных источниках энергии. Однако все эти источники сегодня позиционируются как пищевые добавки, витамины, антидепрессанты.
 
На самом деле причина многих психологических болезней человека проста – это скрытое обезвоживание. Отсутствие регулярного и обильного питья приводит ко многим психическим патологиям, одним словом – к депрессии. Но стакан качественной, физиологически полноценной воды, который по эффективности превосходит всякие пищевые добавки и антидепрессанты, не продашь за 5000 рублей. Доставка воды - это также не самый прибыльный и высокодоходный бизнес, по сравнению с продажей биодобавок, витаминов или антистрессовых препаратов. Гораздо выгоднее предлагать людям дорогостоящие лекарства от депрессий, которые лишь притупляют ее, а не лечат.
 
Поэтому не стоит искать быстрое и дорогостоящее решение проблемы. «Дорого» – не всегда означает «правильно». Ищите решение ваших проблем со здоровьем у природы. Она никогда не обманет. А все ее источники всегда доступны и абсолютно бесплатны. Главное берегите эти источники, чтобы природа не развернулась к вам спиной.

---
Матбугат.ру
№ --- | 19.12.2014
Матбугат.ру печать

▲ Өскә
Матбугат-инфо
Матбугат.ру
Ватаным Татарстан
Шәһри Казан
Бердәмлек
Рәшит Ваһапов фестивале
Камал театры
Тинчурин театры
Татар дәүләт филармониясе
Ирек мәйданы
Татарстан яшьләре
Кариев театры
Идел
Өмет
Татарстан китап нәшрияты
Милли Музей
Шаян
Татаркино
Ханский дом
Татар телен һәм ТР яшәүче халыклар вәкилләренең<br />туган телләрен саклау, үстерү мәсьәләләре комиссиясе
«Элита»